Приходили из гаи в больницу с планом аварии, задали вопросы, и сказали, что к ним обращаться не раньше чем в середине мая.

• г. Санкт-Петербург

Сестра попала в дтп, она ехала на такси на заднем сиденье, при повороте автомобиля такси в него въехала другая машина от удара разбилось боковое стекло и осколки разрезали щеку сестре, она лежит в больнице. Приходили из гаи в больницу с планом аварии, задали вопросы, и сказали, что к ним обращаться не раньше чем в середине мая. Вопрос: что нам делать после выписки из больницы, какую сумму приблизительно должна выплатить страховая компания виновника (виновник пока не выявлен)?

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте!

Ваша сестра как пострадавшая имеет право на полное возмещение ущерба виновным лицом (его страховой компанией), поэтому сначала ГИБДД должен установить виновника, срок расследования 2 месяца (поэтому сказали приходить в сер. мая). Если причиненный вред будет оценен как тяжкий вред здоровью , виновный будет привлекаться к уголовной ответственности. Страховая компания виновника может выплатить до 160 000 рублей, если у вас будут расходы сверх 160 000, то их можно требовать с самого водителя, также с одителя может быть взыскана компенсация морального вреда. В Ваших интересах сейчас собирать все документы, обосновывающие Ваши расходы, чтобы потом получить их возмещение. Если добровольно страховая и виновник откажутся возмещать расходы, необходимо обращаться в суд.

Уже сейчас Вы можете потребовать в ГИБДД справку о ДТП, она необходимый документю

Если Вам нужна консультация, помощь в суде, обращайтесь.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.