Мне этого не хотелось бы, я не хочу ничьей крови, просто хочу выиграть дело.

• г. Москва

Если в гражанском процессе я убедительно докажу с помощью документов, что истец дает ложные показания, то обязан ли судья привлечь его за это к ответственности? Или для этого мне надо простиь? Мне этого не хотелось бы, я не хочу ничьей крови, просто хочу выиграть дело.

Ответы на вопрос (2):

За обман в ходе судебного заседания привлечь никого нельзя. Врать закон не запрещает..

Нет, истец это не свидетель, его привлечь за это нельзя.