Необходимо ли зарегистрированной фирме с разрешением СРО строить магазин на частном участке?

• г. Ставрополь

Хочу построить на участке магазин (участок в собственности) . Есть проект и разрешение на строительство. Строить будут частники, или должна строить фирма с разрешением СРО? Если да то почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Можете построить сами или нанять частников или небольшая компания без СРО, так как для индивидуального жилищного строительства дома не требуется строительство компанией, у которой есть СРО. ПРИКАЗ от 9 декабря 2008 г. N 274

Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616), а также в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.

Объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи, построенный при непосредственном участии физического лица или за его счет.