Подросток обокрал меня - что ждет его и как я могу повлиять на наказание?

• г. Севастополь

Меня обокрал племянник, на момент кражи ему было 17 лет. Я написала заявление в полицию. Сейчас его нашли, никакого раскаяния и ему уже 18. Следователь говорит, что он пойдет по статья 152 часть 2 статья 165 часть 1. Скажите пожалуйста, что ему реально светит? Могу ли я, как потерпевшая, ходатайствовать в суде, чтоб ему не срок назначили, а общественные работы?

Ответы на вопрос (1):

Нет общественных работ. Вы можете только просить суд не назначать ему реальное наказание. А уж суд сам решит, учитывая Ваше пожелание.