Оплата выходных дней в дополнительном отпуске с учетом статьи 186 ТК

• г. Тольятти

Согласно ст 186 ТК, донор может присоединить дни отдыха в ежегодному оплачиваемому отпуску. И возникает ряд вопросов. Если отпуск 28 дней + 10 (из которых донорские), как оплачиваются дни дополнительного отпуска которые выпадают на выходные (сб,вс)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

В записке на отпуск у Вас будут указаны - основной отпуск и дополнительный.

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю кровь как донор. По закону мне обязаны предоставить доп день отдыха. Я написала два заявления.. один на отпуск, а второй чтобы присоединить к отпуску. Наша бухгалетрия говорит нет закона, который регулирует выплату донорских вместе с отпускными. Т.к отпскные они обязаны пеевести до отпуска, а донорские могут потом. Это верно?

У меня вопрос: имеет ли право руководитель отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха донору по его требованию, заставляя присоединит к ежегодному оплачиваемому отпуску? Заранее спасибо за ответ.

Я ухожу в отпуск, присоединил к отпуску донорские дни (10 дней)! В бухгалтерии мне сказали, что если в отпуске будет больничный лист, то отпуск не продлевается!? Якобы из-за донорских дней!?

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Согласно ст.120 тк рф:"Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."Как применяется данная норма, если отпуск заканчивается 5 января, дни к отпуску добавятся только с 1 янв. по 5 янв. (5 дней), которые приходятся на период отпуск или все новогодние праздники? Спасибо.

Сотрудник-донор ушел в ежегодный оплачиваем отпуск к нему присоединены 2 дня донорских. Работодатель вызывает сотрудника из очередного отпуска. Сотрудник отказывается отгулять донорские дни отпуска. Прошу объяснить порядок отзыва приуроченного отпуска по донорской справке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, при нахождении в межвахтовом отдыхе сдаю кровь, как донор. Согласно ст.186 Трудового кодекса а каждую кровосдачу могу присоединить один день к отпуску. Администрация не хочет присоединять этот день к отпуску, мотивирую тем что окончание отпуска приходится на время нахождения меня в межвахтовом отдыхе. Помогите правильно мотивировать, так как ст 186 четко гласит вправе присоединить этот день к отпуску, заранее спасибо!

Супруга вышла с декрета в апреле 2018 года, в ноябре 2018 года собирается в отпуск на 14 дней, вопрос: на сколько дней оплачеваемого отпуска может она пойти в 2019 году при ежегодном оплачиваемом отпуске 28 кал. Дней и 14 дней дополнительного?

Работаю с 01.04.2014, в декрет уходить 25.02.2016. За все время работы в отпуске была 3 раза: с 06.10.14 - 19 дней; с 09.03.15 - 11 дней; с 03.08.15-26 дней. Сколько дней отпуска могу взять перед декретом а так же могу ли я взять авансом дни отпуска, которые начисляется за отпуск по беременности и родам (на эти 140 дней). Т.е. прибавить их к монму оставшемуся основному ежегодному отпуску? Работаю я в РКС. Ежегодный отпуск составляет 52 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение