Скажите, пожалуйста, должна ли я уведомлять письменно своего брата, о том, что хочу продать свою долю в нашей общей квартире?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, должна ли я уведомлять письменно своего брата, о том, что хочу продать свою долю в нашей общей квартире? У меня 1/2 доля и покупать ее брат не хочет, а ведь он имеет право первоочередной покупки. Как сделать так, чтобы он потом не смог опротестовать сделку продажи: требовать письменного отказа? Что делать если он откажется его дать? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Maria! Вы должны не уведомить своего брата, а предложить ему (в письменном виде), т.к.он имеет преимущественное право покупки вашей доли, приобрести Вашу долю. В предложении вы должны указать цену и условия продажи. Если Ваш брат откажется или в течение 30 дней не ответит на предложение, Вы имеете право продать свою долю любому лицу. Оспорить сделку он сможет в том случае, если Вы в договоре укажете 100 руб. (условно), а продадите, например, за 500 руб. (условно). В этом случае он будет иметь возможность через суд перевести на себя права покупателя. Так, что поосторожнее.