Срок давности оспаривания завещания без нотариального удостоверения - факты и последствия

• г. Санкт-Петербург

Существует ли срок давности оспаривания завещания? Завещание (на недвижимость) составлено более 10 лет назад в письменной форме и без надлежащего нотариального удостоверения!? Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если надлежащая форма завещания не соблюдена, нотариус при открытии наследственного дела после смерти наследодателя, не будет принимать во внимание такое завещание.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли срок давности для оспаривания завещания в суде?

Отец умер 8 лет назад, оставив завещание на квартиру своему брату.

Я единственный сын. Можно ли мне на что то претендовать?

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

: смогут ли мои братья и сёстры подать на оспаривание завещания, какие существуют сроки на оспаривания, косающейся моего завещания?

Вышел закон в обязательном порядке включать предпенсионеров внасоелство, независимо от завещания. Я получила однушку понаследсту по завещанию нашего отца в 2007 г.Сейчас брат пойдет на пенсию в 2023 году. Он сможет оспорить завешание, или закон действует для предпенсионеров с 2019 г? Существует срок исковой давности для оспаривания завещания. Спасибо.

Я получил по завещанию от жены родного брата 1/2 часть квартиры. Было это в апреле 2009 года (более 10 лет назад). Завещание было оформлено у нотариуса. Может ли теоретически появиться какой-либо родственник жены брата и оспорить завещание? До настоящего времени никто не обращался за наследством, о наличии каких-либо родственников со стороны жены брата я не знаю. Вопрос про срок давности оспаривания завещания.

По завещанию 9 лет назад получила квартиру, Тетя написала отказ у натариуса. Сейчас она хочет подать в суд на оспаривание завещания, возможно ли оспорить завещание по прошествии 9 лет?

Какая исковая давность для признания недействительным завещания?

Завещание составлено в 1992 г., наследство открылось в 2003 г. Основания для оспаривания завещания - ст.177 п.1 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюся наследницей квартиры по завещанию. Завещание составлено моей тетей (маминой сестрой). У тети есть внук, который подал в суд на оспаривание завещания. Какие действия должна предпринять я и есть ли шанс у него оспорить данное завещание?

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение