Отказ в назначении пенсии из-за просрочки сдачи документов - что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск

Подала заявление на пенсию но документы не донесла в трехмесячный срок пенсионный фонд прислал отказ в назначении пенсии и предложил обратиться в суд или вышестоящий орган мои действия дальше подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы обращались за назначением досрочной пенсии, то отказ правомерен. Обращайтесь в суд для доказывания необходимых обстоятельств.

Если пенсия в обычном порядке - отказ в назначении неправомерен. Обязаны назначить в минимально возможном размере.

В любом случае - решать в судебном порядке.