Общедомовой счетчик тепла без терморегулятора - законность установки и возможность установки терморегулятора.
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

В нашем доме установили общедомовой счетчик тепла без терморегулятора, после установки всем жильцам дома выставили счет на оплату этого счетчика, через определенное время выясняется что счетчик измеряет количества воды но не убавляет обьем воды при потеплении на улице. Соотвественно в квитанции сумма значительно выросла.

Вопрос: законно ли установили эти счетчики за наш счет? И можно ли законно их х\заставить поставить терморегулятор?

Ответы на вопрос (3):

счетчики - общее имущество жильцов вашего дома - ст. 36 ЖК

Поэтому вы и несете бремя по содержанию данного имущества - ст. 154 ЖК и ст. 210 ГК

Все улучшения имущества - за ваш счет, вы можете собрать собрание жильцов и проголосовать тариф за текущее содержание с учетом оплаты терморегулятора- ст. 44-46 ЖК

Согласно ст. 36 ЖК РФ и ст. 210 Гк РФ установка счетчиков за счет жильцов законна. Если не согласны с показаниями - обратитесь с жалобой в жилинспекцию.

"законно ли установили эти счетчики за наш счет?"

Да, законно установили за счёт собственников дома - ст. 210 ГК РФ гласит:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

"и можно ли законно их х\заставить поставить терморегулятор?"

Можно поставить с терморегулятором - пишите претензию тому, кто ставил такой счётчик тепла.

Если в течение 10 дней не ответят или откажут, идите в суд.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает установщика заменить счётчик с терморегулятором:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."