Каков срок службы для получения военной ипотеки при контрактной службе в ВС РФ в Карелии?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста если я пойду на контракт в ВС РФ в Карелии и после трех лет возьму военную ипотеку, сколько мне нужно отслужить лет чтоб квартира стала моей... За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Квартира становится Вашей, после оформления права собственности на данную квартиру, а вот отдавать государству деньги которые МО потратило на выплату ипотеки или нет, зависит от того когда Вы уволитесь.

ФЗ о накопительно-ипотечной системе (НИС)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Как видно из закона общая выслуга, в том числе и в льготном исчислении более 20 лет, либо 10 календарных лет, но увольнение при определенных условиях.