На данный момент его девушка новая ждёт от него ребёнка.

• г. Протвино

Моя знакомая в разводе уже 8 месяцев. Она 1990 года рождения. С бывшим мужем у них совместный ребёнок. брак длился 2 года. Алименты он платить не хочет. Говорит что не устроился на работу. На данный момент его девушка новая ждёт от него ребёнка.

Мы бы хотели узнать как правильно подать иск в суд на выплату задолженности по алиментам и на сами алименты в твёрдой денежной сумме или же если суд решит что взыскание алиментов невозможно подать иск на лишение его отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Дарья!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Форма достаточно простая: указываете кто, когда женился, вышел замуж; от брака есть ребенок, брак расторгнут, просите взыскать алименты за последние два года и до совершеннолетия ребенка. Нетрудоустройство не является основанием для отказа во взыскании алиментов. Просить в процентах (25% - на одного ребенка) или в твердой денежной сумме - решать Вам. Лишение отцовства не влияет на алиментные обязательства. Во-первых достаточно сложно будет лишить отцовства, а, во-вторых, лицо лишенное отцовства, все равно, должно нести алиментные обязательства.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

В данном случае, необходимо и она имеет на это полное право, иск о взыскании алиментов: на ребёнка просите 1/4, а на содержание жены-в твёрдой денежной сумме, которые будут присуждены до наступления ребёнку трёх лет.

Н.В.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.