Проблема с индексацией алиментов - возможно ли взыскать задолженность и оставить выплаты в твёрдой сумме при изменении работы?

• г. Москва

С мужем в разводе, суд удовлетворил иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с индексацией. Индексацию муж не соблюдает, платит ту сумму, что была изначально. Могу ли я с него взыскать задолженность по индексации? И второй вопрос, если он устроился на официальную работу и захочет пересмотреть алименты в % ставке, смогу ли оставить выплаты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Индексацию Вам должен посчитать пристав. Если у него будет официальная зарплата, то алименты суд взыщет в % от зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. назначены алименты в твёрдой сумме на содержание быв. супруге. Индексация на работе не проводилась, суд насчитал задолженность, в расчётах, проводя индексацию, получилась сумма около 12000 р. На работе, приказом провели индексацию равной этой сумме, я подал в суд на уменьшение алиментов после индексации. Суд признал приказ об индексации не действительным, в пояснительной части про индексировал и получил сумму 4600 р. в мес. в результативной части отказал в уменьшение. Следущий суд об задолженности провёл индексацию по своему и получилась сумма 13000 р. присудил ещё кругленькую сумму. Зарплаты не хватает на выплату алиментов, долг ростёт. На работе незнают как считать и вычетают по 70% от зарплаты.

Как узнать сумму алиментов на данный момент?

Кто может пояснить, как всё таки проводить индексацию?

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

Скажите пожалуйста, "работает" ли ст.117 СК РФ об индексации алиментов.

Алименты присуждены в твердой денежной сумме с последующей индексацией. Твердая денежная сумма выражена в МРОТ. Положена ли индексация и в каких случаях?

Спасибо.

Если в решении суда о выплате алиментов (в твердой денежной сумме) не предусматривается порядок индексации, то должна производится индексация судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда? Или необходимо составить новый иск с просьбой внести в решение суда индексацию? Ответьте, пожалуйста, кто это знает. Спасибо.

Кто проводит имеет право (суд, приставы и т.д.) индексацию алиментов в твердой денежной сумме? У меня индексации не было с момента установления мне алиментов в твердой денежной сумме.

В данный момент составляю заявление на индексацию алиментов, выплачиваемых в твердой денежной сумме. За 3 года индексации не было не разу. Могу ли я потребовать произвести индексацию суммы с января 2016 года? Спасибо.

Если по иску о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в суде апелляционной инстанции заключено мировое соглашение, то оно имеет силу исполнительного листа? Если да, то где его получать: у мирового судьи или в апелляционной инстанции? И каким образом получать сумму на алименты с учётом индексации: прописать условия индексации в мировом соглашении или подавать новый иск на индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г получив постановление суда о взыскании твердой денежной суммы по уплате алиментов, благополучно оплачивал указанную сумму лично (переводил деньги на сберкнижку), пока в сентябре 2013 получил постановление на работу от ФССП о взыскании задолженности по алиментам, после индексации самим судебным приставом установленной судом твердой денежной суммы. Вопрос: я готов оплатить и индексацию и задолженность, но желаю делать это исключительно как и прежде-лично, а не с работы. Имею ли я на это право?

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение