Что делать, если подопечный в секторе опеки заболел туберкулезом и опекун просит снять опеку?

• г. Керчь

Я работаю в секторе опеки. У нас один из подопечных заболел туберкулезом. Каковы мои последующие действия? Снимается ли опека над этим человеком, если опекун отказывается его дальше опекать, и просит снять с нее опеку? Что делать с подопечным? , противотуб диспансер подержал его пару месяцев и отпустил домой.

Ответы на вопрос (1):

Опекун, если отказывается, то снимайте с него опеку. Если никто не хочет, то опекуном обязана стать администрация (отдел опеки ) города. Без опеки Вы не должны его оставлять. Нужно решение администрации в этом случае. Можете не бояться заразиться. Сейчас форма не открытая и заражение невозможно вообще. К тому-же, туберкулез разный бывает, не только легочной формы.

Спросить
Пожаловаться

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Опекун и подопечный прописаны в другом регионе, а опеку и пособия получают в Московской области. Опека временная. Законно ли это?

Опекун и подопечный прописаны вдругом регионе, а опеку и пособия получают в Московской области. Опека временная. Законно ли это?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь опекуном своего отца, недееспособного инвалида 1 группы. Оформила его на платное в психоневрологический интернат, т.к. ему требуется постоянный контроль и уход. Сейчас оформляю путевку в интернат. От опеки отказываться не хочу. В интернате мне сообщили, что у них есть внешние опекуны, которые оформили путёвки на своих подопечных. Т.е статус опекуна у них сохранен, несмотря на то что подопечный оформлен по путевке. В отделе опеки мне сказали что опеку мне не сохранят. Вопрос, каким образом её все таки оставить?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Правомерны ли действия опеки в следующей ситуации? Мы кандидаты в усыновители. Нам опека дала направление на просмотр ребенка (9 мес.), который находится 6 месяцев в Доме Ребенка, мать его не посещала, но еще не лишена родит. Прав. Опека хотела предложить нам опеку с последующим усыновлением. Мы познакомились с ребенком и сообщили опеке, что он нам понтравился и тут нам говорят, что не могут отдать под опеку, т.к. было совещание и запретили так делать, поэтому сначала надо лешить мать родительских прав и потом ждать вступления решения суда в силу. (все займет примерно 3 месяца, т.к. многие в отпусках). Имеем ли мы сейчас право взять ребенка под опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение