Что делать, если подопечный в секторе опеки заболел туберкулезом и опекун просит снять опеку?

• г. Керчь

Я работаю в секторе опеки. У нас один из подопечных заболел туберкулезом. Каковы мои последующие действия? Снимается ли опека над этим человеком, если опекун отказывается его дальше опекать, и просит снять с нее опеку? Что делать с подопечным? , противотуб диспансер подержал его пару месяцев и отпустил домой.

Ответы на вопрос (1):

Опекун, если отказывается, то снимайте с него опеку. Если никто не хочет, то опекуном обязана стать администрация (отдел опеки ) города. Без опеки Вы не должны его оставлять. Нужно решение администрации в этом случае. Можете не бояться заразиться. Сейчас форма не открытая и заражение невозможно вообще. К тому-же, туберкулез разный бывает, не только легочной формы.