Как получить компенсацию после нападения соседской собаки на моего йоркширского терьера? И возможно ли привлечь хозяйку к административной ответственности по Кодексу Города Москвы?

• г. Москва

Мою собаку (йоркширского терьера) загрызла соседская собака (ротвейлер). Каким образом мне получить компенсацию? Я написала заявление в полицию, они провели проверку и прислали отказ в возбуждении дела. Я написала досудебную претензию хозяйке и она требует предоставить ей подтверждающие документы по стоимости. Я покупала собаку за 30000 рублей, но договора купли-продажи у меня нет. как мне быть в этой ситуации? И еще: можно ли по КОДЕКСУ ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ привлечь хозяйку к административной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

1.насчет адм. ответственности хозяйки собаки - обратитесь в полицию/администрацию - ответственность за ненадлежащее содержание животных - без намордника

2.что касается стоимости вашей собаки - возьмите справку о стоимости у заводчиков, суд должен ее принять

Для подтверждения суммы вы можете обратиться в клуб и взять там ориентировочную стоимость такой собаки и подавать в суд + просить компенсацию морального вреда.

Если собака выгуливалась без намордника и (или) без поводка-то владелица собаки должна быть привлечена к адм.ответственности

Неучи- клерки из полиции отказали в возбуждении уголовного дела,но почему-то совсем забыли про административную ответственность

Пишите заявление о привлечении её к адм.ответственности,а то- клерки вроде прошли переаттестацию,но людей так и продолжают пинать,пинать.. и ещё раз пинать