Как восстановить награды утраченные во время пожара воину-интернационалисту?
199₽ VIP

• г. Беломорск

Как восстановить награды утраченные во время пожара воину-интернационалисту?

Ответы на вопрос (6):

"Как восстановить награды утраченные во время пожара воину-интернационалисту?"

Через военкомат восстанавливаются награды.

Куда и обращайтесь согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Нужно обращаться либо в военкомат. Либо в центральный архив МО, если в военкомате не будет сведений.

_

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

51. В случае утраты орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликатов (муляжей) орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации награжденному лицу возбуждается по заявлению указанного лица высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты государственных наград.

Дубликаты документов к государственным наградам взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выдаются награжденному лицу при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления по месту жительства награжденного лица.

При иных обстоятельствах утраты государственных наград и документов к ним награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении государственными наградами.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи наследникам не выдаются.

52. Ходатайства о выдаче дубликатов орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам федеральным государственным служащим и работникам федеральных государственных органов возбуждаются соответствующими федеральными государственными органами.

53. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним.

Наследники умершего награжденного лица, выезжающие из Российской Федерации на постоянное жительство, имеют право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих их права на указанные награды.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.12.2015) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

Инструкцией о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 года N 83-рп (Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 10. Ст. 883), определен следующий порядок выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации взамен утраченных:

а) награжденный должен уведомить органы местного самоуправления района, города по месту своего жительства (военнослужащие - военное командование по месту прохождения службы) об утрате государственных наград, а при их хищении - сообщить об этом в соответствующий орган внутренних дел;

б) заявление о выдаче дубликата государственной награды адресуется в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, но подается в орган местного самоуправления района, города по месту жительства награжденного (в случае хищения государственных наград заявление о выдаче дубликатов подается не ранее чем по истечении одного года со дня уведомления органа внутренних дел о хищении государственных наград);

в) к заявлению прилагаются:

- документы, подтверждающие награждение заявителя (копия удостоверений к ордену, медали, почетному званию или архивная справка о награждении);

- справка государственного органа или учреждения об обстоятельствах утраты государственных наград;

- характеристика с места работы (для неработающих - характеристика с места жительства);

- справка органа внутренних дел об обращении награжденного по поводу хищения государственных наград и о результатах их розыска (в случае хищения государственных наград);

г) органы местного самоуправления района, города рассматривают заявление награжденного о выдаче дубликатов государственных наград и принимают решение;

д) решение органа местного самоуправления района, города, а также заявление награжденного и необходимые документы представляются на рассмотрение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Положение

о государственных наградах Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099)

51. В случае утраты орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликатов (муляжей) орденов Российской Федерации, знаков отличия Российской Федерации, медалей Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации награжденному лицу возбуждается по заявлению указанного лица высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты государственных наград.

Дубликаты документов к государственным наградам взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выдаются награжденному лицу при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления по месту жительства награжденного лица.

При иных обстоятельствах утраты государственных наград и документов к ним награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении государственными наградами.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи наследникам не выдаются.

По инструкции о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 22 февраля 1996 года N 83-рп

обратитесь письменно в

Отдел наград ПравительстваРФ

109012, г. Москва, ул. Рождественка, д. 1, стр. 1

Ответ: Обратитесь с заявлением в военный комиссариат по месту жительства, в копии - в Главное управление кадров Минобороны России, попросите выдать дубликаты наград. В указанном заявлении укажите должность, воинское звание на дату награждения, фамилию, имя, отчество, год рождения, наименование ведомственного знака отличия и обстоятельства его утраты. К заявлению приложите любые документы, подтверждающие факт пожара (справку о пожаре, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.). Не будет лишним приложить вашу характеристику с места жительства от участкового.

.

Обоснование: Приказ Министра обороны РФ от 22 января 2008 г. N 30 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации", текст названного приказа здесь:

http://base.garant.ru/193307/