Как составить акт о прогуле работника в ООО с одним учредителем, который также является генеральным директором, при отсутствии комиссии?

• г. Вятские Поляны

ООО с одним учредителем. Он же ген дир. Есть еще один работник который периодически прогуливает работу. Как правильно составить акт о прогуле? Ведь комиссия не может состоять только из одного ген дир-а.

Ответы на вопрос (2):

Без акта тогда решать.

Форма акта трудовым законодательством не установлена, поэтому он может быть составлен в свободной форме. Главное, чтобы из него явно следовали факт отсутствия сотрудника, время его отсутствия, время составления, не вызывал сомнений состав подписавших его лиц.

По поводу последнего момента хотелось бы уточнить: закон не устанавливает, кто должен подписывать подобный акт. В соответствии с общепринятой практикой составить его должны не менее трех человек. Главное, чтобы они трудились вблизи рабочего места прогульщика и имели реальную возможность постоянно наблюдать за его пустующим рабочим местом. Тогда в случае спора документированный факт прогула не вызовет у суда сомнений в достоверности,

Затребуйте от работника объяснение по факту прогула.

Это можно сделать устно, но только в том случае, если сотрудник сразу же представил письменное объяснение. Если же он отказался его представить или тянет с объяснениями, а уверенности в том, что он сделает это, нет, то необходимо составить письменное требование представить письменное объяснение и вручить его работнику под личную подпись.