Шаги для получения свидетельства на дом построенный без разрешения на строительство, по дачной амнистии

• г. Усть-Лабинск

Какие действия нужно предпринять, чтобы получить свидетельство на дом построенный без разрешения на строительство, по дачной амнистии.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:

- заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);

Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Примечание. Документы на госрегистрацию можно представить лично, через многофункциональный центр,

Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное ограничение - представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства только правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 1 марта 2018 г. Ранее данный срок устанавливался до 1 марта 2015 г., однако впоследствии был продлен (Закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ).