Комитет по природным ресурсам требует разрешение на строительство для выдачи леса - правомерны ли их действия?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить лес 150 кубов на строительство дома есть заявление подписание мэром копия паспорта и свидетельство о регистрации права но комитет по природным ресурсам требует чтобы я предоставил им разрешение на строительство хотя по программе дачной амнистии для постройки дома разрешение не требуется без разрешения отказываются выписывать мне лес на сколько правомерны их действия.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что неправомерны их требования, если на Вашем участке по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (п.17) разрешения на строительство не требуется. Обжалуйте в суде.Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ..КАС РФСтатья 124. Административное исковое заявление1. Административное исковое заявление может содержать требования:...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);...

Спросить
Пожаловаться

Действия правомерны. А причем здесь амнистия? Если ваш дом уже построен, то зачем вам лес?

Если не согласны с решением Комитета - обращайтесь в суд на основании ст 218-220 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказ правомерен.

Т. н. дачная амнистия, предусмотренная ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действительна только при окончании строительства дома и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Идите в муниципалитет за разрешением на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Все верно.

См. Закон Санкт-Петербурга "О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге"

У Вас запрошенный объем не позволяет получить без этих документов:

_

Статья 4. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

2. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается без проведения аукциона.

3. Рубки лесных насаждений гражданами осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

4. Объемы заготовки гражданами древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 куб.м один раз в десять лет;

для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб.м один раз в пять лет;

для отопления - до 15 куб.м ежегодно.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны, т.к. разрешение требуется по ст. 51 и его наличие подтверждает, что лес будет использован по назначению. Дачная амнистия тут не применима.

.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(часть 9.2 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.

Спросить
Пожаловаться

Комитет по природным ресурсам имеет право запросить у Вас указанный документ.

Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо смотреть ваше региональное законодательство.

Для облегчения поиска документов я бы рекомендовала Вам спокойно узнать на какой Акт они именно ссылаются прося у Вас разрешение на строительство. Это существенно облегчит Вам поиски нормативной базы.

Уточните порядок и нормативы заготовки гражданами леса для нужд строительства, которые установлены в вашем субъекте РФ. Нормы выделения леса для строительства дома для каждого района могут быть разными,.

Возможно необходимо собрать и приложить к заявлению все правоустанавливающие документы на земельный участок и если вы строите новый дом, то необходимо к пакету документов приложить и копию разрешения на строительство.

Согласно п. 3 ст 51 Градостроительного кодекса- Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно п. 9 этой же статьи - В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места

Так что получайте разрешение и удачного Вам строительства!

Спросить
Пожаловаться

Все законно.-здесь дачная амнистия не распространяется.

О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге (с изменениями на 10 июня 2015 года)

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 10 июня 2015 года)

Статья 4. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

2. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается без проведения аукциона.

3. Рубки лесных насаждений гражданами осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

4. Объемы заготовки гражданами древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 куб.м один раз в десять лет;

для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб.м один раз в пять лет;

для отопления - до 15 куб.м ежегодно.

А для строительства необходимо получить разрешение на строительство согласно ст.51град.крф.

Спросить
Пожаловаться

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

Я хочу воспользоваться материнским капиталом. (получить компенсацию за реконструкцию) пенсионный требует: копию разрешения на реконструкцию и копию свидетельства о праве собственности на реконструированный дом. как быть если дом был реконструирован без разрешения на строительство (молодые не кто не подсказал не знали что надо брать) и получили свидетельство о праве собственности на дом по Дачной амнистии т.е без разрешения и без сдатия в эксплуатацию. Поэтому разрешение я им предоставить не могу. Как быть? Есть ли выход?

Дом построен своими силами и оформлен по "дачной амнистии", то есть разрешение на строительство не выдавалось. Подавая документы в ПФР на компенсацию за строительство, требуют акт обследования дома, который выдаётся местной администрацией на основании разрешения на строительство. Как быть в данной ситуации? Документы на дом и землю все на руках (свидетельство госрегистрации права, тех паспорт, кадастровый паспорт, доставая книга)

Имеется участок СНТ ДНТ. Хочу взять деляну на 200 кубов леса для строительства жилого дома. Требуют разрешение на строительство. В архитектуре не дают данное разрешение ссылаясь на 51 стать градостроительного кодекса. А без данного разрешения лес не дают. Что делать?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

В 2005 году было выдано постановление администрации о разрешении строительства индивидуального жилого дома на 10 лет и разрешение на строительство на участке под ИЖС. Срок действия разрешенияия 1 год. В особых условиях указано: разрешение продлевать по этапам строительства. Участок находится в собственности. Дом строился по проекту, согласованному с отделом архитектуры и градостроительства 10 лет без продления по этапам, нареканий со стороны администрации не возникало. Сейчас когда идёт строительство кровли, пришел представитель из комитета по земельным ресурсам и землеустройству и начал готовить документы для признания объекта самостроем. Правомерны ли его действия? Могут ли признать дом самостроем и снести?

В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ОКАЗЫВАЮТ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ДОКУМЕНТАРАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. НО У НАС ДАЧНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТИ. Ю КАТ: ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ И СОГЛАСНО ЗАКОНУ О ДАЧНОЙ АМНИСТИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. правомочны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

ХОЧУ КУПИТЬ УЧАСТОК 2.3 СОТКИ ШИРИНА-6 МЕТРОВ, ДЛИНА 35 МЕТРОВ

Можно строить: дачный дом, баню, хоз. блок и другие постройки не требующие регистрации. А ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСВО КАПИТАЛЬНОГО ДОМА СКАЗЛИ НУЖЕНО

Для того чтобы построить и официально зарегистрировать жилой дом требуется дополнительно получить

"разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства"

У МЕНЯ ВОПРОС СМОГУ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСВО?

Собираюсь строить каркасный дом через известную компанию. Участок в собственности под ИЖС, есть свидетельство и кадастровый паспорт. Подрядчик хочет строить уже сейчас и говорит, что для начала строительства разрешений не нужно. Так ли это? Нужно ли получать разрешение? Нужен ли градостроительный план для разрешения? И можно ли разрешение получить в процессе строительства? Касается ли этого вопроса дачная амнистия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение