Комитет по природным ресурсам требует разрешение на строительство для выдачи леса - правомерны ли их действия?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить лес 150 кубов на строительство дома есть заявление подписание мэром копия паспорта и свидетельство о регистрации права но комитет по природным ресурсам требует чтобы я предоставил им разрешение на строительство хотя по программе дачной амнистии для постройки дома разрешение не требуется без разрешения отказываются выписывать мне лес на сколько правомерны их действия.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что неправомерны их требования, если на Вашем участке по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (п.17) разрешения на строительство не требуется. Обжалуйте в суде.Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ..КАС РФСтатья 124. Административное исковое заявление1. Административное исковое заявление может содержать требования:...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);...

Действия правомерны. А причем здесь амнистия? Если ваш дом уже построен, то зачем вам лес?

Если не согласны с решением Комитета - обращайтесь в суд на основании ст 218-220 КАС РФ.

Отказ правомерен.

Т. н. дачная амнистия, предусмотренная ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действительна только при окончании строительства дома и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Идите в муниципалитет за разрешением на строительство.

Все верно.

См. Закон Санкт-Петербурга "О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге"

У Вас запрошенный объем не позволяет получить без этих документов:

_

Статья 4. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

2. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается без проведения аукциона.

3. Рубки лесных насаждений гражданами осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

4. Объемы заготовки гражданами древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 куб.м один раз в десять лет;

для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб.м один раз в пять лет;

для отопления - до 15 куб.м ежегодно.

Правомерны, т.к. разрешение требуется по ст. 51 и его наличие подтверждает, что лес будет использован по назначению. Дачная амнистия тут не применима.

.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(часть 9.2 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.

Комитет по природным ресурсам имеет право запросить у Вас указанный документ.

Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо смотреть ваше региональное законодательство.

Для облегчения поиска документов я бы рекомендовала Вам спокойно узнать на какой Акт они именно ссылаются прося у Вас разрешение на строительство. Это существенно облегчит Вам поиски нормативной базы.

Уточните порядок и нормативы заготовки гражданами леса для нужд строительства, которые установлены в вашем субъекте РФ. Нормы выделения леса для строительства дома для каждого района могут быть разными,.

Возможно необходимо собрать и приложить к заявлению все правоустанавливающие документы на земельный участок и если вы строите новый дом, то необходимо к пакету документов приложить и копию разрешения на строительство.

Согласно п. 3 ст 51 Градостроительного кодекса- Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно п. 9 этой же статьи - В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места

Так что получайте разрешение и удачного Вам строительства!

Все законно.-здесь дачная амнистия не распространяется.

О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге (с изменениями на 10 июня 2015 года)

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 10 июня 2015 года)

Статья 4. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

2. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается без проведения аукциона.

3. Рубки лесных насаждений гражданами осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

4. Объемы заготовки гражданами древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 куб.м один раз в десять лет;

для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб.м один раз в пять лет;

для отопления - до 15 куб.м ежегодно.

А для строительства необходимо получить разрешение на строительство согласно ст.51град.крф.