Возможные варианты заголовка:\n1. Договор социального найма - кто должен оплачивать содержание и ремонт в многоквартирном доме?\n2. Обязанности нанимателей в социальном найме - оплата содержания и ремонта

• г. Ижевск

У меня на квартиру договор социального найма с 2003 года. Все эти годы я платила за содержание, ремонт общего имущества в многоквартирном доме и электричество ОДН. Должен ли наниматель оплачивать это? Если нет, то как мне вернуть деньги, которые я уже заплатила?

Ответы на вопрос (2):

все указанное должен оплачивать

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-Ф

3) плату за коммунальные услуги.