Жена признала вину в заражении ВИЧ - какую минимальную компенсацию за моральный ущерб можно получить?

• г. Москва

Жена заразила меня ВИЧ сегодня был суд в особом порядке вину она признала! Какая минимальная компенсация сейчас за моральный ущерб можно заявить ведь есть установленая сумма?

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте 1000000 руб

Суд на основании ст150-152 гк РФ определит сумму подлежащую взысканию с учетом фактических обстоятельств дела

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, именно суд будет определять размер морального вреда.

С Вашей стороны лишь необходимо заявить о нем. Чем больше заявите, тем больше получите.

Установленных сумм нет. Заявляйте любую, хоть триллион. Реально суд постановит тысяч сто.