Отсутствие сертификации и участие инженера-конструктора в производстве оборудования систем технологического телевидения - кто несет ответственность?

• г. Белгород

Ситуация следующая. Я работаю инженером-конструктором по разработке систем теленаблюдения, по образованию я радиоинженер. Директор предприятия издал приказ о создании в нашем подразделении производственной базы по выпуску оборудования систем технологического телевидения, которые мы проектируем.

Под предлогом того, что в договоре написано, что мы участвуем в создании систем нас привлекали к монтажным и пусконаладочным работам при производстве этих систем. Мы расчитывали, что будут проведены все процедуры по сертификакции как работников (квалификация по образованию позволяет это сделать) так и произведенного оборудования. Кроме того, мы расчитывали, что с нами будут заключены дополнительные соглашения на наше участие в производстве этих работ. Ничего этого сделано не было. В итоге мы выпустили не сертифицированное оборудование, которое было поставлено на объект. Вчера (16.02.2016 г.) нас известили о сокращении отдела.

В связи с чем, вопрос о сертификации выпущенного оборудования отменяется. В дальнейшем, при эксплуатации, данное оборудование может стать причиной производственной аварии. Несу ли я в этом случае ответственность как участник производственного процесса (и какую)?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.