Что делать, если заказчик закрыл организацию и не оплатил наши работы? Юристы отмечают проблемы с рассмотрением неплатежей от 150000 рублей.

• г. Самара

Наша организация выполнила работы, а заказчик закрыл свою организацию и не заплатил нам, что делать?

Наш юрист пообщался со знакомыми в правоохранительных органах. Ему дали понять что делами с суммой в 150000 руб. никто не занимается, таких дел там навалом.

Якобы рассматривают дела от 1000000 руб.

Ответы на вопрос (7):

В суд подавайте иск и взыскивайте.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд. От содержания договора зависит необходимость претензии.

Ваша организация или ее адвокат вправе срочно подать в арбитражный суд к организации - правопреемнику той организации, которая не оплатила выполненные работы, а также заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Мне юрист говорит, что организация заказчика закрылась, путем реорганизации. И что в суд подают на юр. лицо, а его нет уже!

Говорит что можно заявление в ОБЭП написать, но они дела с такой суммой не рассматривают даже. Заявление будет у кого то в папке лежать и все.

"... Заявление будет у кого то в папке лежать и все. "

.

Бегите от этого "юриста"!

Если произошла реорганизация (а не "закрыл", как вы написали первоначально), то должен быть правопреемник. Вы имеете право на обращение в суд именно к этому правопреемнику для взыскания суммы.

Добрый день, Михаил!

Подробная консультация с учетом всех нюансов возможна после ознакомления с документами. В целом если произошла реорганизация, то возможно предъявить иск к правопреемнику.