Я живу в г.Ташкент, Узбекистан. Хочу лишить бывшего мужа отцовского права. Порядок процедуры можете подсказать?

• г. Ташкент

Я живу в г.Ташкент, Узбекистан. Хочу лишить бывшего мужа отцовского права. Порядок процедуры можете подсказать?

Ответы на вопрос (1):

СК РУз:

Статья 79. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 80. Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).