Сироте отказали в признании квартиры пригодной для проживания - как защитить свои права и получить бесплатную юридическую помощь?

• г. Венев

Я сирота, за мной закреплена квартира в деревне без удобств и без ремонта, в таком состоянии ее мне предоставили, когда я закончил учебу, обратился в устной форме в опеку - отказали, сказали не положено. Потом обратился так же в устной форме в администрацию, признать квартиру не пригодной - отказали, сказал и пригодная, можно жить. В собственности у меня никакого имущества нет. в устной форме обращался ни раз до 23 лет, потом подал документы для постановки на очередь, но мне уже было 25 и мне отказали, сославшись на то, что я не обращался до 23 лет. Хотя я не раз обращался и меня везде посылали, и документально это не подтверждено. В муниципальной, закрепленной квартире я только прописан, жить в ней нельзя. Что мне предпринять и имею ли я право на бесплатную юр.помощь?

Ответы на вопрос (1):

получайте письменный отказ от опеки и обжалуйте в суд

ст. 218 КАС

В суде просите признать закрепленное жилье непригодным для проживания

если опека заявит о пропуске срока - просите восстановить

для полного ответа и судебной перспективы - к юристу очно обратитесь