Я выпускница украинского лицея, каким экзаменом я могу подтвердить знание русского языка? Поподробнее, пожалуйста.

• г. Мариуполь

Я выпускница украинского лицея, каким экзаменом я могу подтвердить знание русского языка? По-подробнее, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 12 ноября 2012 г. и пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, желающие получить патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство, должны подтверждать владение русским языком в объеме не ниже базового уровня, а также знание истории России и основ законодательства РФ.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

•сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации,

•документом государственного образца об образовании, выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года;

•документом об образовании, выданном на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Гражданам стран, в которых русский язык является государственным, подтверждать его знание не требуется.

А на Украине русский язык не является государственным с недавних пор.