Я оъясняю это БМ,но он говорит, что будет возить ребенка на руках.

• г. Санкт-Петербург

В разводе, ребенку 2 года, место жительства судом определнено со мной. Встречам отцу с ребенком не мешаю. Пока они всречаются на моей территории. Отец хочет ездить с ребенком в зоопарк и тд. Я против. Так ка мой малыш может спокойно сидеть в автокресле минут 15,потом начиается истерика. Я оъясняю это БМ,но он говорит, что будет возить ребенка на руках. Но это опасно! Если это произойдет, могу я обратиться в суд и будет ли это рассматриваться судом, как попытка причинить вред здоровью ребенка и можно ли будет в данном случае огранить права отца на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Перевозить ребенка на руках запрещено ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Конечно же, таким образом Ваш БМ (как Вы его назвали) подвергает жизнь и здоровье ребенка опасности.

Процитируйте ему СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Осуществление родительских прав

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие ИХ ПОВЕДЕНИЯ является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

А может проще договориться и втрием поехать?