Как получить недополученную пенсию от умершего дедушки, если мама не успела оформить наследство

• г. Борисовка

Помогите разобраться в вопросе. Мой дедушка оставил своё завещание моей маме, но в установленные сроки она не успела вступить в наследство. У дедушки осталась недополученная пенсия. Мама уже год как умерла так и не оформив наследство. Все документы у меня на руках. Вопрос таков. Как мне теперь получить его пенсию если я с ним не проживала. Спасибо за ответ. (справка о недополученной пенсии имеется)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама после смерти дедушки наследство не приняла, то права на дедушкину пенсию она не имела. Следовательно, нет и не может быть этого права у Вас.

Но, возможно, мама только к нотариусу в срок не успела обратиться, но при этом совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если это так, Ваше право на недополученную пенсию деда можно признать в судебном порядке. Если, конечно, Вы приняли наследство после смерти мамы.