Как получить недополученную пенсию от умершего дедушки, если мама не успела оформить наследство

• г. Борисовка

Помогите разобраться в вопросе. Мой дедушка оставил своё завещание моей маме, но в установленные сроки она не успела вступить в наследство. У дедушки осталась недополученная пенсия. Мама уже год как умерла так и не оформив наследство. Все документы у меня на руках. Вопрос таков. Как мне теперь получить его пенсию если я с ним не проживала. Спасибо за ответ. (справка о недополученной пенсии имеется)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама после смерти дедушки наследство не приняла, то права на дедушкину пенсию она не имела. Следовательно, нет и не может быть этого права у Вас.

Но, возможно, мама только к нотариусу в срок не успела обратиться, но при этом совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если это так, Ваше право на недополученную пенсию деда можно признать в судебном порядке. Если, конечно, Вы приняли наследство после смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Мой дедушка (92 года) оставил мне своё наследство. Завещание по состоянию здоровья он подписать не мог, очень корявый почерк. Подписал завещания сосед Олег. Я отвёз Олега и дедушку к юристу, составили завещания и Олег его подписал, это был июнь 2017 года. Сейчас я с Олегом поругался, теперь Олег мне говорит, что он отказывается от этой подписи, и что расскажет моим родственникам (которые против завещания моего дедушки и пытались меня выселить от дедушки, у них это не получилось) он не знал что подписывает, говорит мне - что он подписывал документ который позволит мне получать дедушкину пенсию. На тот момент Олег точно знал что подписывает завещание. Дедушка не мог подняться к юристу и поэтому находился в машине, а Олег и юрист находились в кабинете, когда они вышли, юрист спросил у дедушки на кого оставляет своё наследство, дедушка указал на меня, Олег поставил свою подпись. Олег всем рассказал о завещание. Дедушка уже этого не помнит.

Я оформил уход за дедом и живу с ним.

Что мне делать?

Умер мой дедушка. Оставил мне квартиру по завещанию. У меня ЕСТЬ СОСТАВЛЕННОЕ 2 года назад МНОЮ ЗАВЕЩАНИЕ, на мою маму. Я замужем, у нас ребенок до 18 лет. Я сейчас открываю наследство на квартиру дедушки. Если вдруг, не дай Бог, я не успею вступить в наследство и меня не будет, то кому перейдет наследство моего дедушки - квартира? МНЕ НАДО ПИСАТЬ ЕЩЕ РАЗ ЗАВЕЩАНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ СО МНОЙ ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЕТ, ТО ТА КВАРТИРА, КОТОРУЮ Я СЕЙЧАС ОФОРМЛЯЮ В НАСЛЕДСТВО, ДОСТАЕТСЯ МОЕЙ МАМЕ. Или по первому моему завещанию все мое переходит моей маме? Благодарю.

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Мой дедушка (проживавший в другом городе) оставил завещание на квартиру моей маме, но сначала померла мама, а через месяц дедушка. Прошел год, но я в наследство не вступал. Могу ли я вступить в наследство сейчас, и как действовать в таком случае? И что делать если выясниться что брат дедушки уже вступил в наследство на квартиру.

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. У моего дедушки двое детей это моя мама и мой дядя. В 1995 г. дедушка оформил нотариальное завещание на моего дядю, в котором все свое имущество завещает ему. Дедушка умер в 1999 г. В марте 2015 года моя мама оформляла отказ от колхозного земельного пая дедушки, а через некоторое время ей пришло письмо, что ей оформлять отказ от земельного пая дедушки не надо, так как существует завещание дедушки от 1995 г. в котором наследником всего имущества является мой дядя и маме не надо ни от чего отказываться. Моя мама и я ни чего не знали о завещание дедушки. Мой дядя утверждает, что он тоже ничего не знал об завещании. У меня вопрос мог ли мой дядя не знать о существование завещания на него?

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Умер мой дедушка. Его дочь (моя мама) умерла уже давно. У дедушки родственников кроме нас (внуков) и жены не осталось. Брат не успел вступить в наследство. Кому достанется его доля? Жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение