Что делать, если срок сдачи строящегося дома затягивается, а доля в квартире создает проблемы?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я с тремя товарищами купил квартиру в строящемся доме. Срок сдачи стал затягиваться и уже сейчас понятно, что к назначенному времени (через 6 мес) дом не будет построен. Сделка зарегистрирована в юстиции. На мою претензию разорвать единолично договор (только со мной) строители ответили отказом, мотивирую, что у меня только доля в этой квартире. Является ли это причиной отказа и как мне поступить лучше всего, чтобы мне вернули деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если я правильно понял, четыре товарища, включая Вас, Сергей Владимирович, купили у застройщика неделимую квартиру в строящемся доме и, следовательно, в силу части 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникло солидарное требование четырёх товарищей (Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства).

Согласно части 1 статьи 326 Гражданского кодекса Российской Федерации, при солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

Таким образом, Сергей Владимирович, Вы, как один из солидарных кредиторов, вправе требовать расторжения договора с застройщиком, а затем, получив деньги за всю квартиру, действовать в порядке части 4 статьи 326 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними».

Сергей Владимирович! Как я понял из Вашего основного вопроса, Вас интересует только возврат вложенных денег. Застройщик вправе отказаться выкупить Вашу долю. Поскольку Ваш договор прошел регистрацию, т.е. доля каждого зарегистрирована, предложите сначала выкупить Вашу долю своим товарищам, если не захотят, выставьте ее на продажу. Другого пути не вижу. Иск в суде о расторжении договора удовлетворен не будет.

Валерий Наумов

Василий, попрубуйте продать свою долю товарищам. Ну, а если дом все -же достроится, как вы собирались поступить с вашими долями? Жду вашего ответа.

1. В тексте договора на постройку квартиры не фигурирует понятие "неделимая" квартира. Для каждого участника долевого строительства указана его доля в данной квартире в процентах и метрах. Является ли наша квартира делимой или неделимой я не могу определить. 2. Я прошу вернуть деньги только за себя, т.е. только ту долю, которую внёс я, И выйти из договора. Остальные мои компаньоны, не хотят расторгать договор. В данном случае я не хочу выступать в роли солидарного кредитора. 3.Квартира повторяю зарегистрирована в юстиции, каким образом застройщик может переоформить мою долю на себя при расторжении договора?