Права отчима на прописку в квартире мамы после развода через 30 лет - что говорит закон?

• г. Москва

Моя мама прописала в свою квартиру (неприватизированная) 30 лет назад своего мужа (моего отчима). На данный момент мама с ним в разводе уже как лет 10. Имеет ли он право там быть прописан по сей день? Если он там теперь никто?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!имеет право быть прописан . квартира не в собственности мамы . поэтому не имеет значение - кто он или никто

Он как раз даже очень КТО. И имеет ровно такие же права на эту квартиру, как и Ваша мама.

Вот если он из нее выехал и долгое время не живет, то перспективы в суде есть.

Мария, добрый день!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

В соответствии с п.4 ст.31 "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении" Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Далее, Мария, исковое заявление в суд подается с учетом требований ст.131-132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Мария, суд вправе отказать, оставить без расcмотрения Ваше заявление на основании 134-136 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, поэтому имеет смысл обратиться к адвокату за получением квалифицированной юридической помощи с целью успешного разрешения Вашего дела.

С уважением,

Адвокат Антонов И.В.

Его выписать можно из квартиры только если он там не живет и не платит ЖКУ за квартиру.

Если отчим в квартире не проживает - снимайте его с рег. учета в судебном порядке. Т.к. мама не собственник - ст. 31 ЖК РФ Вам не поможет.

Да имеет, если он конечно там живет. Если после развода он не проживает - необходимо выписать его через суд.

Вопросы появятся - обращайтесь.