Хотелось бы получить помощь в вопросе деления доли. Нотариус на мой взгляд сделал ошибку. Как мне в этом случае поступать.

• г. Москва

Хотелось бы получить помощь в вопросе деления доли. Нотариус на мой взгляд сделал ошибку. Как мне в этом случае поступать.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, Вам нужно обратиться на консультацию с документами, которые оформил нотариус.

Здравствуйте. Необходимо видеть документы, выданные нотариусом

Какие ошибки он сделал?

Добрый вечер! Необходимо изучить документы, которые оформлял нотариус. Внесение изменений возможно, не составляет большого труда.

Он ошибся при определении долей. На 1/2 доли квартиры было завещание на троих детей. Один из детей умер ранен. Дети умершего не изьявили желание. Так же была выделена обязаьельная доля на недееспособного супруга. В итоге было выдано право собственности лишь одному из детей в размере 5/12. Законно ли это

Здравствуйте, Екатерина. Из Вашего вопроса неясно, вся ли квартира была включена в наследственную массу или только 1/2 доли. И сколько в момент открытия наследства было наследников по закону первой очереди, все ли они приняли наследство?

В том случае, если наследство состояло из 1/2 доли, и по завещанию его принял лишь один из детей (а наследников по закону было трое - супруг и двое оставшихся в живых детей, а у умершего наследника детей не было), то нотариус определил доли правильно.

Завещана 1/2, из нее вычитается обязательная доля в размере 1/12 ( с учетом 3 наследников по закону было бы по 1/6, половина от 1/6 - обязательная доля) , остается 5/12. Еще 1/12 и 1/2 супружеская доля - т.е. 7/12 супругу.

На первый взгляд, должно быть так.