Может возникнуть проблема с выездом за границу из-за открытого исполнительного производства на сайте ФССП

• г. Пермь

На сайте ФССП случайно узнала, что открыто исполнительное производство - 800 рублей штраф ГИБДД. А через несколько дней вылетать за границу, в Европу. Могут ли возникнуть проблемы при выезде из страны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Теперь согласно новой программе взаимодействия двух ведомств, принято решение временно запрещать выезд за границу в случае не уплаты десяти выписанных штрафов за нарушение правил дорожного движения в соответствии с КоАП РФ, в том числе выписанные за не значительные нарушения ПДД штраф, за которые составляет минимального значения (в настоящий момент на все территории РФ минимальный штраф за нарушение ПДД составляет 500 рублей).

в случае не оплаты штрафов на сумму более 5,000 рублей, сотрудник ФССП имеет право на свое усмотрение (с согласованием с руководящим составом), наложить на виновника ограничение на выезд за территорию РФ.

Помимо запрета на выезд за границу, инспектор Службы судебных приставов, в соответствии с действующим законодательством может принимать другие меры для взыскания долга по неоплаченным штрафам (например, обратиться в судебные органы с просьбой наложить административный арест сроком до 15 суток).