Оформление машины по программе утилизации с участием третьего лица - возможные сложности и риски

• г. Нижний Новгород

Хочу купить машину по программе утилизации, но машины для утилизации у меня нет. Есть знакомый, который имеет такую машину и готов ее сдать в обмен на небольшую компенсацию. В автосалоне в ПТС вписывается мой знакомый, затем заключается договор купли-продажи между мной и знакомым на сумму стоимости авто (т.е. знакомый продает мне машину по той же стоимости, что и купил, дает мне расписку, что деньги от меня получил). Деньги же за машину я отдаю в салон-дилеру. Далее я еду оформлять машину в ГИБДД. Вопрос: Какие могут возникнуть сложности при оформлении машины!? Если вдруг у знакомого существуют долги у суд приставов или кредитные долги или что то еще? Могут ли мне, т.е. ему не дать продать мне машину из-за этих долгов? Насколько все это рискованно?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте базу ГИБДД, налоговой и приставов до оформление сделки.Если все чисто, то оформляйте сделку и храните все документы ( в. числе рукописные и не заверенные ) до продажи вами новой машины иному лицу.