Возможно ли оплатить отдельную долю коммунальных платежей без разделения лицевого счета при совместной прописке в муниципальной квартире?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Вам стоит обратиться к юристу на очную консультацию для составления такого иска.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение по нашей муниципальной квартире, установив, что мы с женой платим 2/3 расходов на коммунальные расходы и найм, а третий проживающий (ответчик в суде)-1/3.

Общая жилая площадь в каартире 33.6 (комната 16 и комната 17.3). Третьему проживающему полагается 11.2 кв.метра жилой площади: то есть у него нет отдельной комнаты. Квартира до вынесения определения судом была отдельной.

ЕИРЦ, ссылаясь на определение суда о пропорциях в оплате, без нашего ведома и согласия, разделил лицевой счет квартиры на два. Третьему лицу теперь выписываются отдельные платежные квитанции на его отдельный лицевой счет. Наскольку правомерно разделение лицевого счета ЕИРЦ и превращение квартиры из отдельной в коммунальную с последующими для нас негативными последствиями (третье лицо может на основе отдельного лицевого счета приватизировать свою долю, продать свои метры и т.д.).?

Заранее спасибо за вдумчивый ответ.

Сергей, Москва.

Ситуация следующая: имеется государственная, неприватизированная квартира, в которой прописаны 4 совершеннолетних человека. Я не являюсь ответственным квартиросъемщиком. Хотела бы оплачивать только свою долю коммунальных платежей без разделения лицевого счета.

Какая организация (кто) должен произвести расчет (перерасчет) и на основании каких документов? Что в таком случае должно быть указано в квитанции при оплате за коммунальные платежи?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Юлия.

У нас с мужем после развода в общей долевой собственности 3-х комн. Кв-ра. Лицевой счет оформлен на меня. В ней прописана я и двое общих несовершенолених детей. Может ли муж продать свою долю в собственности без моего согласия? Может ли он продать её без разделения лицевого счета. Согласи на разделение лицевого счета требуется, если коммунальные услуги на протяжении 1,5 лет я оплачиваю сама за обе доли? После разделения лицевого счета квартира становится коммунальной?

Что нужно сделать, чтобы отдельно оплачивать коммунальные счета в квартире. Квартира 3-х комнатная в совместной собственности (доли не выделены), собственники - я, бывшая жена и ст.дочь. Я там не проживаю, но прописан. Хочу оплачивать счета только за себя, чтобы ко мне претензий от коммунальных служб не было.

Если собственник получает квитанцию на оплату коммунальных платежей на своё имя, как оплачивать отдельно коммунальные платежи лично за себя прописанной в этой квартире родственнику дабы доказать в суде что он участвовал в оплате коммунальных платежей.

Имею 1/4 доли двухкомнатной квартиры, проживаю и прописан в другой собственной квартире за которую осуществляю коммунальные платежи, На 1/4 доли двухкомнатной квартиры пришли платежи за 3 года (по суду) за отопление, капитальный ремонт и содержание. Что делать, чтобы квитанции за коммунальные платежи 1/4 доли квартиры приходили мне отдельно согласно моей доли и своевременно, стоит ли делить счета по суду с другими собственниками если они не идут на контакт или есть другой способ получать отдельно ежемесячно квитанции по оплате коммунальных платежей за 1/4 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Добрый день!

Вопрос относительно ЖКХ. Суть: В квартире 5 собственников. Каждый имеет по отдельной комнате. Каждый собственник хочет оплачивать свои коммунальные услуги отдельно от других. Есть договоренность, что вода (имеется общий счетчик водоснабжения) делится на всех собственников равными долями. Так же на каждую комнату установлены счетчики учет электроэнергии, НО! ТСЖ отказывает в разделении лицевого счета. Отказ ТСЖ правомочен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение