Необходимость заверения нотариально ксерокопии документа для предъявления в суд

• г. Москва

У мнея есть документ, который я собираюсь предъявить суду как доазательство по гражд. Делу. Но я не хочу его отдавать для приобщения к делу, он мне еще понадобится. Знаю, что могу предъявить суду ксерокопию и оригинал для сличения. Вопрос такой: должна ли ксерокопия быть заверена нотариально или хватит того, что судья и так видит, что копия и оригинал идентичны? Мне очень важно сделать все как следует, т.к. судья явно не на моей стороне и придерется, если только сможет.

Большое спасибо за отвтет!

Ответы на вопрос (1):

Лилия!

При предъявлении суду оригинала и его копии, судья сам сверяет и заверяет документ. Всё зависит от вида документа. Вы можете и нотариально его заверить.