Если я подам на него в суд на возмещение материального ущерба (вернуть уплаченные деньги), прав ли я буду?

• г. Брянск

Был заключен договор на выполнение работ "Изготовление дубововй лестницы". Исполнитель работ приехал, осмотрел материал и сказал что он нормальный... Прошло с момента изготовления и установки лестницы 5 месяцев и на пьедестале пошли трещины (есть даже очень огромные более 15 см длиной). Исполнитель сказал что это такой материал и он был плохо высушен, хотя когда он брался за выполнение работы убеждал что нормальный материал. Щас он предлагает нам оплатить за материал и он заменит его на другой (работа бесплатно). У меня сомнения, что если материал был не высушенный, то он будет трескаться в новых и новых местах... Если я подам на него в суд на возмещение материального ущерба (вернуть уплаченные деньги), прав ли я буду? Просто так получается что в договоре он нигде не указал что материал плохо высушен, то есть лестница должна быть выполнена качественно и не трескаться, тем более в начале эксплуатации...

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за некачественные материалы несёте не Вы, Сергей, а подрядчик. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.