Закон о кредитах - возможность закрытия кредита при переплате в 4 раза

• г. Когалым

Я слышала что появился закон по кредитам о том что от суммы основного долга не должна переплачивать в 4-х кратном размере, если заплотила уже в 4-х кратном размере то могу закрыть кредит если он даже не до конца погашен. Подскажите так ли это и что надо для того что бы его закрыть?

Ответы на вопрос (5):

Не было подобных изменений в законодательстве.

В любом случае нормы закона о потребкредитованию начали действовать с момента их вступления в силу и распространяю свое действие на правоотношения, сложившиеся уже после вступления их в силу.

Но таких норм я не встречала ))))

А какие нюансы существуют по этому поводу, если я плачу кредитную карту уже 8 лет и сумма долга почти не уменьшаеться только проценты. Я им уже переплатила в 10 раз больше суммы. Можно как то оспорить этот кредит и закрыть его, если я уже столько переплатила?

Светлана, у Вас должен быть четкий график погашений: сумма основного долга и проценты. Если Вы погашали только проценты, то сумма основного долга и не могла уменьшится. Надо требовать из банка все распечатки платежей и разбираться с погашениями и начислениями.

В данном случае речь вероятно идет о так называемых банках по типа Русский стандарт, которые при заключении кредитного договора заведомо заранее указывают огромные проценты (бывало до 365% годовых).

В данном случае, к сожалению, если вы приняли их предложение - подписав договор или активировав кредитную карту, вы согласились с представленными условиями ст.421 ГК РФ).

В вашем случае можно, предварительно (необходимо проанализировать конкретно вашу ситуацию, документы) попробовать взыскать с банка какую-нибудь комиссию (хотя времени прошло уже не мало).