Может ли сотрудник ДПС выписать штраф за езду на квадроцикле без прав.

• г. Благовещенск

Может ли сотрудник ДПС выписать штраф за езду на квадроцикле без прав.

Ответы на вопрос (1):

Понятие квадроцикла законодательством РФ не предусмотрено. Однако квадроцикл относится к самоходной машине, под которой понимается мототранспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящееся к автомототранспортным средствам (п. п. 3, 5 Инструкции, утв. Приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807).

Для управления квадроциклом недостаточно иметь обычное водительское удостоверение. Для этого нужно быть владельцем удостоверения тракториста-машиниста.

Удостоверение тракториста-машиниста подтверждает наличие права на управление в том числе внедорожными мототранспортными средствами (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796).