Может ли сотрудник ГИБДД выписать протокол несовершеннолетнему ребенку задним числом по показаниям сотрудника Росгвардии о езде без прав?

• г. Иркутск

Имеет ли право сотрудник гибдд выписать протокол несовершеннолетниму ребенку задним временем о езде без прав со слов сотрудника росгвардии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря по какой статье КоАП РФ.

Вообще, в России административная ответственности наступает с 16 лет

(ст.2.3 КоАП РФ), поэтому, если гражданину исполнилось 16 лет, то при выявлении административного правонарушения-не только может, но и обязан составить протокол.