Можно ли оформить двух этажный дом на два человека. Первый этаж сыну а второй дочери. Подскажите как лучше это сделать.

• г. Туапсе

Можно ли оформить двух этажный дом на два человека. Первый этаж сыну а второй дочери. Подскажите как лучше это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ДА, конечно можно. Подарите по 1/23 доле - дети определят порядок пользования домом

УДАЧИ ВАМ

Наталья, что Вы имеете ввиду под словом " оформить". Вы его можете продать, подарить, сделать завещание на сына и дочь. Таким образом, данное домовладение будет оформлено на двух собственников. Кроме того, в договоре, либо в завещании Вы можете указать порядок пользования домом, а именно, кто каким этажом и какими комнатами будет пользоваться.

Добрый день!

1.Договор дарения, в котором указываете, какие именно помещения передаются в собственность каждому одаряемому.

2.В договоре необходимо указать судьбу земельного участка.

Документы передаёте в Росреестр на регистрацию перехода/возникновения права собственности.

3.Если вы в этом доме проживаете, то обязательно оговорите в договоре условие о том, что за вами сохраняется право пожизненного пользования данным домом. А в случае продажи дома собственники ОБЯЗАНЫ до заключения сделки приобрести вам в собственность другое жилое помещение.