Наказание за предоставление руля выпившему знакомому - что грозит мне?

• г. Тула

Передал знакомому руль, остановил экипаж дпс, оказалось знакомый был выпимший, я об этом не знал, какое наказание мне за это грозит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность в данном случае наступит у Вас по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 р. и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Избежать наказания Вы сможете только в том случае, если сможете доказать, что не знали о том, что знакомый находился в состоянии алкогольного опьянения!

Удачи Вам!

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!