Судимость и возможные наказания за вождение пьяным моей машины без прав

• г. Москва

Я передал ключ от своей машины приятелю, тот выпив сел за руль моей машины, пока я был дома. Прав у него никогда не было. Его остановили сотрудники ДПС и пока осудили на 10 суток. Что ему будет дальше, какое наказание грозит? Заявление об угоне я писать не буду.

Ответы на вопрос (4):

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это грозит Вам !!!

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. - а это Вашему приятелю .

Здравствуйте.

Говорите полицейским, что Вы не знали, что у него нет прав, думали они у него есть. Что Вы разрешали ему пользоваться Вашим автомобилем в любое время. Тогда угон нельзя будет квалифицировать. А так, более того, что он уже получил, ему не светит.

и да, говорите, что передавали ему ключ, когда он был трезв!!!

Здравствуйте, Роман. Дело в том, что Вашего друга должны были привлечь по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ по ст. 12.7 и 12.8 - управление тс, лицом не имеющим права управления и управление лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку лишить его права управления невозможно ввиду отсутствия такового. Странно, что его привлекли к 10 суткам ареста, если Вы говорите, что у него права на управление никогда не было, так как в таком случае он может быть привлечен только к штрафу. Но если он все же привлечен к 10 суткам ареста, то в дальнейшем его уже привлечь не могут по этому поводу.