Остановлен выпивший водитель без водительского удостоверения - какие последствия и возможное лишение прав?

• г. Владивосток

Остановил экипаж ДПС, был выпивший от экспертизы отказался, ВУ нет, т.к. только учусь в автошколе, что мне грозит и могут ли меня лишить заочно ВУ.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч.2 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

заочно - нет, вас ждет административный арест по ч.2 ст.12.26 КоАП

Уточняю, могут ли заочно лишит ВУ

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

заочно - нет, вас ждет административный арест

ВУ вас никто не лишит ,ни очно ни заочно.Нельзя лишить того,чего вы не имеете.