Отказ заказчика от оплаты после повреждения лестницы - возможности и последствия

• г. Ростов-на-Дону

Клиент у нас заказал окна. Условия оплаты - 70% аванс, 30% - по факту выполненных работ.

В один день обнаружилось, что на объекте упал лист металла и сломал лестницу заказчика и нашу туру. Наши монтажники приехали на объект раньше, чем рабочие заказчика и первые увидели это. Теперь заказчик говорит, что не подпишет нам документы и не оплатит оставшиеся 30%, пока не купим им новую лестницу. Наши люди хотя и брали у них лестницу, но не эту т.к. она короткая. Все работы выполнены и недочеты, которые были с нашей стороны - исправлены. В договоре ни слова не сказано насчет использования лестницы. Никто не видел, как упал лист и как поломалась эта лестница. Но ответ один - купите нам новую и мы все подпишем и заплатим. Мы даже предложили отремонтировать их лестницу, чтобы свести конфликт к минимуму, но они ее выкинули (остался только небольшой кусок). Как быть? Можем ли мы подать в суд на этих шантажистов, на что можно рассчитывать в таком случае и как классифицировать действия заказчика? Возможна ли компенсация морального вреда? Лестница недорогая - вопрос принципа. Закрывающие документы не подписаны - т.е. по бухгалтерии это мы еще должны ему сумму аванса.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо предъявить ему письменную претензию на оплату согласно норм ГК.

начать нужно с претензионного порядка