Можно ли оформлять налоговый вычет на покупку квартиры в 2015 году, если она будет продана в 2016 году и будет ли удержание налога при продаже?

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году приобрела квартиру (в собственности). В 2016 хочу подать налоговый вычет. Но в 2016 же году ее продам. Могу ли я на покупку 2015 года оформлять, несмотря на ее продажу в 2016. И если в 2016 году продаю по цене Договора купли-продажи, будет ли удержание налога.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете получить вычет, продажа на Ваше право не влияет.

Если доходов не будет ( сумма продажи равна сумме покупки) то и налог платить не прийдется.

Но при этом должны быть соблюдены требования ст 217.1. НК РФ- стоимость при продаже не должна быть ниже кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.