Борьба за правду - Предстоящие действия по возврату украденных и поврежденных строительных материалов

• г. Новосибирск

В моем присутствии и с содействия участкового из квартиры моей матери директор строительной фирмы (на руках из документов на тот момент и в принципе-только договор об оказании услуг, заключенный между ООО и моей матерью) украл строительные материалы, которые не были переданы ему по актам приема-передачи для выполнения работ. Я на тот момент не имела прописки в этой квартире и нотариальной доверенности от матери, пыталась противостоять вывозу, но участковый заверил, что подрядчик имеет право взять материалы на ответ-хранение. Все действие продолжалось около 5 часов. После этого писали в полицию, прокуратуру, везде-отказ в возбуждении уголовного дела и на подрядчика за грабеж, присвоение чужого имущества, самоуправство и на участкового за превышение полномочий. Выиграли суд больше чем на 1 млн (гражданско-правовые отношения-не выполнил условия договора, т.е. не произвел ремонт). Теперь предстоит второй суд по возврату материалов. На днях с участковым, который ведет это дело, прибыли на место хранения материалов. Оказалось, что полтора года материалы хранятся в ненадлежащих условиях (неотапливаемые помещения и дворовая территория-на открытым воздухе). Часть материалов испорчена (но официально это сможет подтвердить только экспертиза), части не оказалось, то есть подрядчик уже реализовал на свое усмотрение. Уже в устной форме мне было сказано, что несмотря на это, здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, тем более, что директор ООО теперь уже согласен вернуть материалы (непригодные для ремонта), т.е. скорее всего, снова будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела против директора ООО. Будем обжаловать решение. В связи с этим вопрос: какие бы Вы посоветовали дальнейшие действия предпринять? Бьемся за правду полтора года. Спасибо. Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Я бы посоветовал возмещать ущерб.) Главное, правильно его оценить.