Процедура оформления дарственной на землю после сноса одного дома и строительства другого - необходимые документы и требования

• г. Пенза

У дедушки в собственности земля и два жилых дома. Один дом мы снесли, но не зарегистрировали его как снесенный и начали строить другой дом на его месте. Строительство не закончено. Сейчас хотим написать дарственную на 1/2 земли. Что нам нужно и какие документы? Отделяться мы не хотим, обязательно ли делать межевание? И нужно ли регистрировать, что дом снесен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если есть свидетельство о праве собственности, то при заключении дарения на 1/2 долю в этой земле межевание земельного участка проводить не нужно, просто заключается договор дарения. Отмежевывать нужно тогда, когда дарится не 1/2 доля, а конкретная часть земли.

Вторая часть вопроса:

да, необходимо юридически уничтожать снесенный дом и оформлять документы на новый.