Я нахожусь в декрете! Ребенку 2 и 5 у нас через 3 месяца будет ликвидация организации! Какие выплаты мне положены?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в дикрете! Ребенку 2 и 5 у нас через 3 месяца будет ликвидация организации! Какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам положены выплаты А и Б (смотрите ниже).

А. При ликвидации юридического лица, работник может рассчитывать на получение:

- заработной платы за отработанное время;

- суммы компенсации за то, что договор был расторгнут досрочно;

- компенсационных перечислений за неиспользованный отпуск, в том числе и дополнительный (ограничения по количеству отпусков законом не установлены);

-суммы выходного пособия, размер которого составляет не меньше 1 средней зарплаты за месяц (для сезонных работников – за 14 дней).

В том случае, если уволенный сотрудник не смог устроиться на работу в течение 2 месяцев, он может получить еще одну выплату в размере 1 зарплаты. Если лицо увольняется, не дождавшись окончания двухмесячного срока, компания выплачивает зарплату за то время, что осталось до момента ликвидации.

В соответствии со ст. 180 ТК, ее начисляют в пропорциональном соотношении к оставшемуся периоду.

Лица, что работают на постоянной основе или являются совместителями, также получают выходные пособия, величина которых может составлять 1-2 среднемесячных зарплаты. Выплаты за третий месяц производятся бухгалтерией при предоставлении справки из центра занятости, где работник стал на учет после увольнения.

Б. 1.Пособие по беременности и родам

2.Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:

заявление о назначении пособий;

копия свидетельства о рождении ребенка;

трудовая книжка;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;

справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.

При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска.