Как выбрать оптимальный режим предпринимательства при открытии магазина - ИП или другая форма? Влияет ли выбор на размер пособий в социальной защите и детские пособия?

• г. Ставрополь

Хотим открыть свой бизнес (магазин), вскоре будем задумываться о детях. Я и муж не работаем на официальных работах. Кому лучше открыть ИП? Пособие в соц. защите 2 т. с копейками, не потеряю я их? И возможно, что если открыть ИП на меня, то получать на ребенка будем больше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Рекомендую открыть на мужа ООО, а не ИП.

В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС. Как ИП получить декретные выплаты? Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос.

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2016 года получит следующие денежные суммы:

1. Пособие по беременности и родам (декретные выплаты). В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.

2. Единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы - индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования.

Минусы!!!

Будучи беременной и в отпуске по уходу за ребенком, вы должны будете сдавать отчеты в ПФР и ФНС. В ПФР надо будет каждый месяц платить взносы, которые съедят все ваши минимальные пособия, огромное количество справок, которые Вам необходимо будет предъявить для получения пособий. Согласно законодательным нормам, ежемесячное пособие на ребенка ИП получают в минимальном размере (как неработающие от ФСС).

Плюс!!!!

Дополнительным бонусом для ИП, уходящего в декрет, является возможность не платить фиксированные взносы в ПФР в течение всего декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком. Единственным условием подобной отсрочки является отсутствие ведения предпринимательской деятельности. Если вы работаете и получаете доход — платить всё равно придётся.