Вопрос о подведомственности рассмотрения дела об административном правонарушении юридического лица и возможность его обжалования в кассационном порядке

• г. Челябинск

Здравстсвуйте! Администрацией района по отношению к моему юридическому лицу (ООО) было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.,ст. 19.4.1 КоАП РФ (за, то, что я как руководитель организации воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля по проведению проверки и уклонился от такой проверки, повлекшие невозможность проведения проверки). Администрация района направила материалы в мировой суд. Мировым судьёй было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и решено взыскать с юридического лица (ООО) штраф 20 000 рублей. Я обжаловал данное постановление в районный суд, но жалобу оставили без удовлетворения, а постановление без изменения. Я хочу обжаловать дальше решение в кассационном порядке. У меня такой вопрос: В какой суд я должен обжаловать в арбитражный суд или в обычный областной суд? Я считаю, что вообще должен был рассматривать не мировой судья, а арбитражный суд. Здесь же стороны по делу: Государственный орган (муниципалитет) и юр.лицо (ООО). Подскажите, не нарушена ли подведомственность рассмотрения данного дела об административном правонарушении юр.лица? Если нарушена, то могу ли я сейчас составить кассационную жалобу на отмену постановления и решения аппеляционной интанции? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать всегда можно. Кассацию подавать в Президиум Челябинского областного суда. Наод смотреть документы и возможно еще есть основания для обжалования. Подсудность не будет играть существенную роль для вынесения решения незаконного. Обращайтесь, поможем, мы в Челябинске.