Налогоплательщик вдруг обнаружил долг за 2005 год - платить или нет?
₽ VIP

• г. Москва

Я - законопослушный налогоплательщик. Все налоги мною уплачены вовремя. Сам пришел в налоговую инспекцию, чтобы заплатить налог за автомашину за 2009 год.

И вдруг мой инспектор заявляет мне, что за мной долг по налогу за квартиру …за 2005 год!? Да еще с процентами! Я спросил, почему мне не выслали в свое время извещение? На что инспектор ответил, что они выслали, а почта должна была мне под расписку вручить это извещение. Я извещение не получал. К тому же, за эти 5 лет я исправно платил налоги за квартиру за остальные годы. А где же оно «гуляло» это извещение за 2005 год все это время? Может это недоработка налоговой – где-нибудь что-нибудь потеряли, а сейчас вспомнили… А если это недоработка налоговой, то, как мне быть? Платить или нет? И еще я подумал, а вдруг мне придет извещение о неуплате, скажем, не через 5, а через 15 лет, со всеми набежавшими за это время пенями.

В налоговой советуют оплатить, иначе нас задержат на границе, когда мы купим путевки и всей семьей поедим куда-нибудь отдыхать.

Посоветуйте, что мне делать…

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по взысканию этого налога - 3 года с момента наступления просрочки платежа.

Сммотрите ниже подробное разъяснение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 28 мая 2008 г. N 03-05-06-01/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В силу п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплатить налог налогоплательщик обязан в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании ст. 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона).

На основании изложенного обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения платежного извещения об уплате данного налога.

Одновременно сообщаем, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за ТРИ предыдущих года (п. 10 ст. 5 Закона).